Главная О школе История школы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2

с углубленным изучением предметов юридического профиля г. Владивостока»

Школа имеет богатое историческое прошлое и является одним из старейших учебных заведений города Владивостока.
Согласно резолюции Городского головы от 18 августа 1907 г., Общество Народных чтений обратилось в Городскую Управу с заявлением следующего содержания: «Как известно Обществу, наличное количество начальных школ в городе далеко не достаточно для удовлетворения спроса на начальное обучение. Рабочая и Нахальная слободки, Пушкинская, Портовая и др. улицы совсем не имеют начальной школы. Располагая хорошим помещением и инвентарём, Общество решило использовать его и организовать в Народном Доме начальную школу».

По запросу из государственного архива Дальнего Востока получен документ, что первая школа для детей Голубиной пади была открыта в 1907 году, в частном доме недалеко от Первой Речки. А также в Народном доме были открыты три начальных класса для детей верхних кварталов Голубиной пади. Имеются сведения из доклада Владивостокской Городской Думы от 20.09.1907 года № 2 о выделении помещения под школу в Голубиной пади недалеко от Первой речки, в доме Снитко.

В 1913 году Владивостокской Городской Думой был введен проект всеобщего обучения в городе Владивостоке, который требовал расширения существующих школ и введение новых. В 1916 — 1917 учебном году было принято решение об открытии школ повышенного типа — Высших начальных училищ. В Голубиной пади было открыто 19 приходское городское училище по ул. Гоголя, 27 в доме профессора Рудакова, которое стало в последствии единственной школой Голубиной пади.

В 1922 году после основания губернского отдела народного образования школы города были реорганизованы в школы I и II ступени, с четырех — и пятилетними сроками обучения. С этого времени Школа становится «четырехлетней», позднее «семилетней».

В 1930 — х годах Школа дает семилетнее образование. В эти годы Школа занимает три здания: ул. Грибоедова, 5 ( «Серая школа»), ул. Гоголя, 27 ( «Зеленая школа») и ул. Фонвизина, 15 ( «Розовая школа).

В середине 1940 -х годов Школа преобразована в неполную среднюю Школу № 2 Имени тов. ЛАЗО Владивостокского Гороно, о чем имеются подтверждающие записи в трудовых книжках работавших учителей.

В 1958 году Школа переехала в новое типовое трехэтажное здание на ул. Гоголя, 35.

В 1988 году Школа переехали по новому адресу, ул. Льва Толстого 27, где находится по настоящее время. Исполнительный комитет Приморского Краевого Совета народных депутатов решил открыть общеобразовательную школу с юридическим уклоном. К началу учебного 1990-1991 года был сформирован один 10-й специализированный класс на конкурсной основе из учащихся школ города Владивостока, который занимался по отдельной программе с профессиональной ориентацией на службу в органы внутренних дел. Помимо общеобразовательных предметов учащиеся занимались специальными дисциплинами: основами правоведения, специальной физической подготовкой, криминалистикой, автоделом, пулевой стрельбой. В 1999 году школа была переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением предметов юридического профиля г.Владивостока». Общеобразовательная деятельность школы ведется на основании лицензии, выданной департаментом образования и науки Администрации Приморского края регистрационный номер 163 от 10 апреля 2006 г., серия А № 135806 и государственной аккредитации регистрационный номер 207 от 14 сентября 2007 года.